В Харьковской области пресекли попытку вывоза в РФ старинных монет

Фото: пресс-служба ГФС Харьковской области

5 февраля в пункте пропуска Пески таможенного поста Купянск харьковские таможенники обнаружили старинные монеты, которые украинец пытался незаконно вывезти в РФ. Как сообщает пресс-служба ГФС в Харьковской области, мужчина пытался выехать в Россию по «зеленому коридору». Во время таможенного контроля он заявил, что не везет предметы, перемещение которых через границу Украину запрещено или ограничено.

«Однако в ходе осмотра его автомобиля в бардачке был обнаружен альбом с монетами, в котором среди прочих находились 5 старинных монет, которые мужчина не задекларировал», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данному факту составили протокол о нарушении таможенных правил по статье 471 Таможенного кодекса Украины. Будет проведена дополнительная экспертиза относительно отнесения монет к историческим и культурным ценностям.

Как сообщал Харків Times, во время таможенного контроля на международном пункте пропуска «Гоптовка» правоохранители обнаружили у гражданки Украины три пакета с психотропным веществом PVP общим весом почти 1 кг.