Жителей Харьковщины приглашают проверить восприимчивость иммунитета к кори

Фото: судебно-юридическая газета

В Харьковском областном лабораторном центре жители области смогут сделать анализ на напряженность иммунитета против кори. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. Такой анализ покажет, насколько организм человека восприимчив к опасному вирусу. По состоянию на начало февраля на напряженность иммунитета к кори обследованы 1,5 тыс. человек

В областном лабораторном центре такое обследование будет стоить 47 грн. По данным управления здравоохранения ХОГА, это втрое дешевле, чем в частных клиниках.

Как сообщал Харків Times, уровень заболеваемости корью в Харьковской области остается высоким. По информации Министерства здравоохранения, корью заболели более 54 тыс. человек. С начала года от осложнений кори в стране умерли 16 человек. В Харьковской области в течение января корью заболели 394 человек. Для сравнения — за весь 2018 год их было 627, а за первый месяц 2018-го — 2.

Подавляющее большинство заболевших корью составляют взрослые — 237 человек, что составляет 60,2% от общего количества заболевших.