В Харьковской области первая громада перешла в ПЦУ

Фото: Володимир Шаров /Facebook
Фото: Володимир Шаров /Facebook

В Харьковской области первая община приняла решение выйти из Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и присоединилась к Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщил на странице в Facebook глава Богодуховской райгосадминистрации Владимир Шаров.

«По инициативе верующих религиозная община Дмитровского сельсовета первой в районе приняла решение о переходе из Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в поместную Православную церковь Украины», — написал Владимир Шаров.

Он напомнил, что недавно Украина получила Томос об автокефалии Украинской Православной Церкви. По его словам, благодаря Томосу Православная церковь Украины потеряла всякую зависимость от России.

По информации Facebook-сообщества «Свитанок» , решение о переходе верующие приняли единогласно.

Фото: Ольга Львова/Facebook
Фото: Ольга Львова/Facebook

Переход из УПЦ МП в Првославную церковь Украины благословил митрополит Митрофан, добавила депутат Харьковского облсовета Ольга Львова. По ее словам, богослужение провели священники ПЦУ отец Василий и отец Андрей.

Фото: Ольга Львова/Facebook
Фото: Ольга Львова/Facebook

Как сообщал Харьков Times, в соборе Святой Софии в Киеве 15 декабря состоялся Объединительный собор православных церквей Украины. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали единую поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля — митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

6 января в патриаршем храме Святого Георгия в Константинополе состоялась церемония передачи Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос Митрополиту Киевскому и Всея Украины Епифанию.