Дело о «кооперативных схемах»: на заседание не явился судья

Фото: www.ukrinform.ua

Дзержинский райсуд Харькова перенес заседание по делу о хищении земли по «кооперативным схемам», где в числе фигурантов — депутат Михаил Добкин, председательствующий судья в отпуске.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказали в суде.

«Подготовительное судебное заседание по делу против экс-мэра Харькова, впоследствии экс-председателя Харьковской ОГА, народного депутата Михаила Добкина и еще троих фигурантов, подозреваемых в хищении земли по «кооперативным схемам», перенесено: председательствующий судья в отпуске», — отметили в суде.

Добкин, добавили в суде, на заседание явился и расписался в листе явки. Следующее заседание назначено на 12:00 22 марта.

Как сообщалось, 7 декабря 2018 года Дзержинский райсуд Харькова перенес заседание по делу о хищении земли на 31 января: Добкин явился, не явились один из обвиняемых и двое защитников.

По делу проходят экс-мэр Харькова, ныне народный депутат Украины Михаил Добкин, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Харькова Татьяна Овинникова, экс-заместитель начальника управления земельных отношений Борис Баронин, а также руководители ряда обслуживающих кооперативов.

Производство в отношении Добкина касается 36-ти земельных участков в Харькове общей площадью 78 га нормативной стоимостью более 220 млн грн.

13 июля 2017 года Верховная Рада предоставила согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина.

15 июля 2017 года Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом на залог в сумме 50 млн грн. После внесения залога Добкина освободили.

27 февраля 2018 года Коминтерновский райсуд Харькова приговорил 3-х расхитителей городской земли, действовавших по «кооперативной схеме», к 5 годам лишения свободы каждого с отсрочкой наказания на 3 года с учетом раскаяния. Это первое дело по «кооперативной схеме», которое дошло до суда.

«Кооперативная схема» использовалась в Харькове с 2008 по 2016 годы. За это время с санкции горсовета в собственность кооперативов бесплатно передано около 1000 га земли.