Свитолина отказалась выступить за национальную сборную — Федерация тенниса

Фото: btu.org.ua

Федерация тенниса Украины сообщила, что Элина Свитолина и Даяна Ястремская, несмотря на достигнутые между сторонами предварительные договоренности, не сыграют за сборную Украины в матчах Кубка Федерации в польской Зеленой Гуре.

Об этом говорится в заявлении ФТУ.

«Причиной являются новые финансовые условия, которые были выдвинуты агентом обоих теннисисток Стефаном Гуровым, который является главой агентства «TOP Five Management», — отмечается в заявлении.

ФТУ сообщает, что все ведущие игроки получают призовые от Федерации тенниса Украины за участие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Размер этого вознаграждения известен игрокам перед началом каждого сезона и базируется на их текущем рейтинге. Также размер этого вознаграждения определяется возможностями бюджета Федерации.

«Надеемся на изменение отношения украинских теннисисток к выступлениям за национальную сборную команду Украины. Считаем, что участие в матчах за сборную команды своей Родины должно в первую очередь основываться на патриотизме, самоотверженности и уважении к спортивной чести Украины», — говорится в заявлении.

Федерация выражает благодарность тем игрокам, которые скорректировали личные планы и будут выступать в составе сборной Украины: Лесе Цуренко, Екатерине Козловой, Марте Костюк и Надежде Киченок.

Свитолина написала на своей странице в Facebook, что не сможет выступить в матчах Кубка Федерации из-за травмы, полученной на Australian Open в Мельбурне.

«С грустью сообщаю, что после длительных консультаций с врачами, я приняла очень непростое решение пропустить матчи сборной Украины, которые пройдут в Польше. Это тяжелое решение, потому что выступать за сборную Украины всегда честь для меня, и еще в прошлом году я запланировала участие в этих матчах. Однако, полученное в Австралии повреждение не позволяет мне пока приступить к тренировкам и, к сожалению, я не смогу сыграть на том уровне, котором могу. В данной ситуации самое меньшее, что бы я хотела, это подвести нашу команду на корте. Держим кулаки за нашу сборную! У нас сильная дружная команда, и я верю, что нам по силам пройти этот сложный этап!» — написала спортсменка.