Шестерых азербайджанцев подозревают в разбойных нападениях (фото, видео)

Оперативники Департамента уголовного розыска Нацполиции Украины и Управления уголовного розыска Главного управления Напцполиции Харьковской области совместно с днепропетровскими полицейскими и бойцами харьковского спецподразделения «КОРД» задержали шестерых уроженцев Азербайджана, подозреваемых в серии вооруженных ограблений на территории двух областей.

Как сообщили в отделе коммуникации Нацполиции области, подозреваемых задержали «во время профилактической отработки территории Харьковской области».

Правоохранители обоснованно подозревают задержанных в том, что летом минувшего года они совершили разбойное нападение на семью фермера в Золочевском районе области. Ночью вооруженные бандиты ворвались в дом немолодого человека, избили хозяина и под пытками вынудили отдать денежные сбережения.

«Работая над раскрытием этого тяжкого преступления, оперативники уголовного розыска вышли на группу лиц, уроженцев Азербайджана, причастных к его совершению», — сказано в сообщении отдела коммуникации.

Документируя преступную деятельность подозреваемых, правоохранители выяснили, что осенью они так же напали на ферму жителя Валковского района области, а 19 января совершили вооруженное нападение на ювелирный магазин в Кривом Роге Днепропетровской области.

Фото: Вячеслав Аброськин/Facebook

Вчера, 24 января, все шестеро подозреваемых в возрасте от 25 до 45 лет были задержаны в ходе полицейской операции. При обыске у них были изъяты 1,6 кг золотых изделий, пистолеты и другие вещественные доказательства.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 УК (разбой). В настоящее время решается вопрос объявления задержанным о подозрении в их адрес и избрании меры пресечения. Также задержанных проверяют на причастность к аналогичным преступлениям в Харьковской и Днепропетровской областях.

Как сообщал Харків Times, в конце декабря 2018 года полиция задержала в Харькове 20 лидеров бандитских группировок, намеревавшихся помянуть «вора в законе» Васю Ходжа, распределить «общак» и спланировать будущую преступную деятельность на Харьковщине.