Теракт возле Дворца спорта: обвиняемому отказали в отводе прокурора

Фото: antikor.zp.ua

Фрунзенский райсуд Харькова по делу о теракте возле Дворца спорта 22 февраля 2015 года рассмотрел ходатайство обвиняемого Виктора Тетюцкого об отводе прокурора и отказал ему.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал адвокат Дмитрий Тихоненков.

«Обвиняемый Виктор Тетюцкий просил суд об отводе прокурора, который, как он считает, устранился от дела. А именно, при визуальном осмотре вещественных доказательств с места события, включая вещи пострадавших и грунт, а также вещдоков, изъятых при обыске у всех троих обвиняемых — ноутбуки, телефоны — прокурор никак не пояснял значение этих вещдоков, ссылаясь на то, что скажет об этом во время дебатов, лишая защиту возможности предъявить суду свои аргументы», — отметил адвокат.

По его словам, в отводе прокурора отказано.

«Суд также отказал обвиняемому Владимиру Дворникову, который объявил сухую голодовку больше месяца назад в защиту своих прав в СИЗО, в просьбе перенести заседание в связи с плохим самочувствием. Дворников пожаловался, что определение суда относительно его медобследования за пределами СИЗО осталось невыполненным, и что в СИЗО на него оказывают давление, вынуждая сознаться в том, чего он не совершал», — добавил адвокат.

Следующее заседание суда состоится 30 января в 11:30. На суде, который длится 4 года, продолжится осмотр вещественных доказательств. Защита готова подать свои ходатайства, и если ей будет отказано, начнется подготовка к дебатам, после чего нужно ожидать приговора.

Как сообщалось, 22 февраля 2015 года в Харькове при взрыве во время шествия активистов возле Дворца спорта, посвященного памяти Героев Небесной сотни, на месте погибли два человека, еще двое умерли в больнице, ранены 11 человек. Через три дня по подозрению в теракте задержаны харьковчане Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий, Сергей Башлыков. По данным силовиков, их завербовали российские спецслужбы, они проходили подготовку в Белгороде, и за теракт должны были получить 10 тыс. долларов. Им грозит пожизненный срок. Все трое обвиняемых отказались признать вину.