На рынке «Барабашово» не обвал крыши, а плановый ремонт — Администрация рынка

Фото: ТЦ Барабашово/Facebook

После ЧП у станции метро «Им. Масельского» в социальных сетях появились сообщения, что, якобы, на рынке «Барабашово» также обвалилась крыша торгового павильона.

«ЧП на Барике: не выдержав снега, обвалился навес. Признать поход на рынок у ст. метро им. Акадэмика Барабашова БЕЗОПАСНЫМ однозначно не можем, в связи с особенностями конструкции этого муравейника и обилием снега выпавшего за сутки», — написали, в частности, на странице сообщества Харьков SOS в Facebook.

Однако эту информацию опровергла администрация торгового центра «Барабашово». Оказывается, в ночь с 11 на 12 января на рынке проводились «плановые мероприятия по очистке кровельных покрытий от снежного наста».

«В ходе этих мероприятий запланирован демонтаж части кровельного покрытия. Как сообщили в пресс-службе торгового центра, необходимость демонтажа вызвана тем, что вечером 11 января сотрудники службы эксплуатации в ходе планового мониторинга техсостояния кровельных покрытий выявили деформации несущих конструкций на указанном участке, устранить которые без демонтажа не представляется возможным. В рамках мер по обеспечению безопасности посетителей и предпринимателей торгового центра, работы по демонтажу были запланированы на ночное время», — говорится в сообщении администрации рынка в Facebook.

Также в администрации ТЦ сообщили, что на рынке продолжаются работы по очистке подъездных путей и «основных маршрутов покупательских потоков», работает снегоуборочная техника, усилены бригады, ответственные за расчистку снега, работает «оперативный штаб по противодействию стихии».

«Работы ведутся в три смены, всеми необходимыми средствами служба эксплуатации обеспечена», — говорится в сообщении администрации ТЦ.

На рынке планируют, что работы по очистке кровельных покрытий и их демонтажу не повлияют на работу торговых объектов. Сегодня, 12 января, ТЦ «Барабашово» работает в штатном режиме.

Как сообщал Харків Times, следователи полиции открыли уголовные производства по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса по факту обрушения кровли строящегося торгового павильона по проспекту Московскому, 256.