“Схід читає”: Писатели проведут литературный вечер в библиотеке Короленко

Сергей Жадан, Андрей Курков, Иван Андрусяк и Евгений Положий проведут 16 января в библиотеке имени Короленко открытую пресс-конференцию для журналистов и читателей и литературный вечер. Так начнется проект “Схід читає” Благотворительного фонда Сергея Жадана, который реализуется в партнерстве с Украинским институтом книги при поддержке Международного фонда “Возрождение”. Всего в программе — 13 встреч в городах Донецкой и Луганской областей. “В библиотеки нужно возвращать жизнь, они не должны быть просто местом хранения книг, — говорит Сергей Жадан. — Многие библиотеки, с которыми мы дружим, давно превратились в центры культурной жизни. Например, библиотеки в Константиновке, Дружковке, Авдеевке, моём родном Старобельске — туда возвращаются люди, и мы хотим поддержать это”.

Проект “Схід читає” возник из дружбы, которая у Сергея Жадана завязалась с библиотеками во время поездок по Донецкой и Луганской областям. Во время постоянного общения с библиотекарями стало понятно, что нужно привлечь внимание читателей к книгам и библиотекам как центрам общественной и культурной жизни. Сергей Жадан пригласил в проект известных украинских писателей — авторов детских и взрослых книг. Вместе они отправятся на Донбасс, чтобы провести несколько встреч в библиотеках и школах.

Яркий пример библиотеки как центра местной культурной жизни — Луганская областная универсальная научная библиотека. “Сейчас она расположена в Старобельске, там сделали ремонт, установили компьютеры, — рассказывает директор Фонда Сергея Жадана Ирина Куницына. — Выглядит библиотека как привычный для нас, харьковчан, современный хаб или креативное пространство. Это живое место, где проходят встречи и мероприятия, где проводит время местная молодёжь — они в библиотеке читают, общаются, работают”.

Вернуться к жизни особенно важно для библиотек Донбасса, которые последние годы вынуждены были не просто бороться за новых читателей, но и за само существование: “Я знаю несколько библиотек, которые попали под обстрелы, — рассказывает Сергей Жадан. — Например, библиотека в Станице Луганской — там даже есть книги, в которых остались осколки и пули. Наш фонд поддерживает эту библиотеку, мы привозили туда новую литературу, выписывали газеты, организовывали встречи с писателями. Библиотека стала для Станицы настоящим центром жизни, куда постоянно приходят люди”.

В МФ “Возрождение” уверены, что проект сможет удовлетворить читательскую потребность на книжные события в городах Донбасса: “В последнее время в Украине вышло много интересных изданий, которые представляются на крупных книжных площадках. На Востоке Украины, к сожалению, книжные события — редкость, — считает менеджер фонда в сфере культурных инициатив Радослава Чекмышева. — Благодаря проекту «Схід читає» библиотекари смогут следить за актуальным литературным процессом, а сама литература и ее создатели станут ближе и понятнее читателям”.

Еще одним поводом посетить библиотеку, рассказывают в фонде Сергея Жадана, станут новые издания — Украинский институт книги только что завершил программу закупки новых книг для публичных библиотек на сумму 114,6 млн гривен. 714 наименований, почти 1 млн. экземпляров отправятся в библиотеки по всей стране. Это современные издания украинских авторов, в том числе — детских писателей, а также украинские переводы зарубежных книг.

“Следующий наш шаг — читатели должны узнать об этих книгах и прийти в библиотеку, — объясняет директор Украинского института книги Александра Коваль. — Именно поэтому мы решили присоединиться к проекту «Схід читає» фонда Сергея Жадана. Это именно то, что сейчас нужно и читателям, и библиотекарям. Встречи с писателями в библиотеках подарят положительные эмоции, а чтение объединит страну”. Разумеется, книги всех участников вечера также вошли в программу пополнения фондов: это “Антена” Сергея Жадана, несколько романов Андрея Куркова (среди них “Щоденник Майдану та Війни”, “Пікнік на льоду”, “Остання любов президента” и другие), “Іловайськ” Евгения Положия, “Зайчикова книжечка” и “Третій сніг” Ивана Андрусяка.

В дополнение к уже закупленным изданиям, Украинский институт книги дарит библиотекам-участникам проекта еще более 2 тыс. экземпляров новых книг. По словам Александры Коваль, к этой инициативе присоединяются издатели и, возможно, подарков библиотекам будет еще больше.

“Институт книги — структура, появления которой давно ждали. И она занимается тем, что от нее ждут — популяризацией украинской книги, — считает Сергей Жадан. — Важно, чтобы в библиотеках были свежие издания, которые интересно читать молодым людям. Когда в библиотеке можно следить за актуальными процессами, актуальными именами, она приобретает новый смысл”.

В Харьковскую государственную научную библиотеку имени В. Г. Короленко (пер. Короленко, 18) по программе поступило около 700 экземпляров книг, часть из которых можно будет увидеть уже во время литературного вечера. Среди них произведения харьковчан: того же Сергея Жадана, Андрея Войницкого, Леонида Ушкалова, Олега Коцарева.

Встреча в этой библиотеке авторов с читателями 16 января будет состоять из двух частей. В 17:30 начнется открытая пресс-конференция, на которой, кроме Сергея Жадана, Андрея Куркова, Ивана Андрусяка и Евгения Положия, на вопросы будут отвечать Станислав Лячинский (директор Программы «Социальный капитал» Международного фонда «Возрождение»), Александра Коваль (директор Украинского института книги) и Александр Красовицкий (директор издательства “Фолио”). Вопросы задавать смогут не только журналисты, но и все желающие — организаторы вечера ждут читателей, всех интересующихся библиотечным делом и книгоиздательством. Писатели и спикеры расскажут о своих работах, о новых книжных поступлениях по Программе пополнения фондов и новой роли библиотек — культурных центров.

Литературный вечер, на котором выступят Сергей Жадан, Андрей Курков, Иван Андрусяк и Евгений Положий, начнётся в 18:30 в Большом зале и продлится до 20:00. В Библиотеке имени Короленко выступали с концертами Рахманинов, Горовиц, Хоткевич, читали свои произведения Цвейг, Ахматова, Тычина и Сосюра. Принимать писателей — всегда почётная миссия, уверена директор Валентина Ракитянская: “Мы гордимся тем, что наша библиотека уже более ста лет не только хранит книги, но и проводит литературные чтения, дискуссии, встречи, концерты. Тем более, что зал, в котором пройдут чтения, был спроектирован Алексеем Бекетовым специально для таких мероприятий, там прекрасная акустика. Проводить такие встречи — постоянная работа библиотек. Они всегда были центрами культуры и ими должны оставаться”.

А уже на следующий день, 17 января, писатели отправятся в первый тур проекта, где к ним присоединится детская писательница Татьяна Стус. За два дня они посетят библиотеки Сватово, Станицы Луганской, Счастья и Старобельска.

График проекта:

  • 17 января — Сватово (Сватовская центральная районная библиотека им. Полякова, Сватовская гимназия), Старобельск (Луганская областная библиотека им. Горького).
  • 18 января — Станица Луганская (КЗ «Станично-Луганская РЦБС», Кондрашевская школа), Счастье (Коммунальное учреждение «Городская универсальная публичная библиотека г. Счастье», Дворец культуры).
  • 21 февраля — Славянск (Центральная библиотека города им. Петренко), Краматорск (Центральная публичная библиотека, Детская библиотека им. Пушкина).
  • 22 февраля — Дружковка (Дружковская городская центральная библиотека им. Леси Украинки,
  • Центральная детская библиотека им. Куприна («Купринка»), Константиновка (Константиновская центральная городская библиотека, Константиновская школа №8).
  • 23 февраля — Бахмут (Бахмутская городская библиотека для детей, Центральная городская библиотека Бахмутской городской ЦБС), Авдеевка, Мироновский.
  • 14 марта — Северодонецк (Северодонецкая городская публичная библиотека), Лисичанск (КЗ «Лисичанская ЦБС», Лисичанская библиотека для детей).
  • 15 марта — Золотое, Горское, Попасная.