На Харьковщине снова ожидаются снегопады — Служба автодорог

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

В Харьковскую область 11 января, вновь, с юго-западной и южной части области зайдет циклон. Ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Харьковской области.

Днем 9 января наблюдался снег, который закончился около 13:00. В полночь в Харьковскую область со стороны Днепропетровской области зашел циклон, который принес осадки в виде снега.

«В связи со снегом и порывистым ветром, продолжали образовываться переметы почти по всем районам. В более заснеженном Изюмском районе на автомобильной дороге Сахновщина — Изюм — КПП «Пески» работал ротор», — говорится в сообщении.

В течение суток на дорогах области работало около 200 единиц спецтехники. Для обработки дорог противогололедными материалами было использовано 1112 куб. м песчано-соляной смеси и 105 тонн технической соли. Выполнялись работы по ликвидации заносов, расширению проезжей части от снега, а также работы по обработке противогололедными материалами дорог государственного значения.

В течение 10 января по области будет небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-восточный, 7 — 12 м / с, порывы юго-восточного ветра 15 — 20 м / с. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха по области: ночью -5°С — 9°С мороза, днем от -4°С мороза до + 1°С тепла;

В связи с переходом температуры через 0°С, на дорогах области местами может быть гололедица, что значительно увеличит длину тормозного пути и уменьшит управляемость автомобилем.

«В период непогоды, просим водителей большегрузного транспорта, по возможности ограничить передвижения по автомобильным дорогам и подождать на площадках для отстоя большегрузного транспорта» — призывает ведомство.

При Службе автомобильных дорог создан график круглосуточного дежурства дорожников и специальной техники на автомобильных дорогах Харьковщины. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону диспетчера 336-77-00.