Дело о смертельном ДТП на Сумской: суд признал выводы днепровских экспертов

Скриншот: UA: Харків

На очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 4 декабря 2017 года Киевский райсуд Харькова сегодня, 8 января, отклонил ходатайства защиты Елены Зайцевой и стороны обвинения и принял заключение автотехнической экспертизы Днепропетровского НИИ судебных экспертиз, который на прошлом заседании приобщили к делу по ходатайству защитников Геннадия Дронова.

По результатам экспертизы, находившаяся за рулем Lexus Елена Зайцева ехала со скоростью 106,4 км/ч. Она могла бы избежать столкновения, если бы попыталась тормозить. Дронов начал движение на желтый с красным сигнал светофора, чем нарушил правила дорожного движения, и, по выводам экспертов, его нарушения находятся в причинно-следственной связи со столкновением.

Защита Зайцевой и обвинение заявили, что эксперты, проводившие экспертизу, не имели специальных знаний и допуска к проведению такого рода исследований. Кроме того, по мнению адвокатов, был нарушен порядок назначения и проведения экспертизы.

Судья Виктор Попрас отклонил оба ходатайства.

Одна из потерпевших, Жанна Власенко уточнила свои исковые требования, потребовав от Дронова компенсацию морального и материального ущерба в сумме 300 тыс. гривен. Иска к Зайцевой Власенко не заявила.

Суд объявил перерыв в заседании до 14:00 15 января.

Как сообщалось, на очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 4 декабря Киевский райсуд Харькова частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы и назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в отношении подозреваемой Елены Зайцевой.

Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, врезался в автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой, после чего Lexus вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

5 человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. 6 человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позднее умерла в больнице.

Суд арестовал Елену Зайцеву и Геннадия Дронова.