Бывший сотрудник харьковского КБ незаконно сотрудничал с иностранной компанией — СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили бывшего сотрудника одного из научно-исследовательских учреждений Харькова в незаконном сотрудничестве с иностранной военной компанией.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что бывший инженер конструкторского бюро во время пребывания в одной из стран Восточной Азии осуществлял сотрудничество с иностранной машиностроительной корпорацией. За денежное вознаграждение мужчина давал иностранцам консультации по вопросам разработки и производства отдельных составляющих военной бронированной техники. Вместе с тем, согласно украинскому законодательству, техническая помощь в военно-технической сфере должна осуществляться только с разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины», — сообщает спецслужба.

Сейчас в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.