Турбоатом изготовит рабочие лопатки для двух АЭС

Фото: www.turboatom.com.ua

В конце декабря АО «Турбоатом» подписало с ГП НАЭК «Энергоатом»ОП «Атомкомплект»Договор на изготовление и поставку рабочих лопаток 5-й ступени с комплектующими к роторам низкого давления турбины К-1000-60 / 3000.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Лопатки необходимы для производственных нужд энергоблоков № 1, 2 Хмельницкой АЭС и энергоблока № 4 Ровенской АЭС. Лопатки нужны для замены тех, которые отработали установленный ресурс. Всего должно быть изготовлено 12 рядов, общим количеством 1104 шт., Из которых 4 ряда — для Ровенской АЭС в июне 2019 года, 4 ряда — для Хмельницкой АЭС в июле 2019 года, 4 ряда — для Ровненской АЭС в марте 2020 года.

Сумма договора составляет 506, 1 млн. грн. Рабочие лопатки изготавливаются из титанового сплава ВТ 6. АО «Турбоатом»разработана собственная конструкция рабочей лопатки и технология ее изготовления.

При разработке новой конструкции рабочих лопаток учтен опыт эксплуатации лопаток, которые поставлялись ранее вместе с турбиной, выполнено усиление пера (хорды), увеличена прочность и надежность лопатки. Изготовление лопаток в заводских условиях завершается их сбором в ряд на специальном технологическом диске. Во время сборки происходит 100-процентная подгонка всех рабочих лопаток друг к другу и к диску. Эта технология позволяет обеспечить надлежащее качество ряда лопаток, а также значительно сократить срок монтажа. АО «Турбоатом», начиная с 2015 года, уже изготовил 7 рядов аналогичных лопаток, которые успешно эксплуатируются на Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС.