Реконструкция зоопарка приостановлена — Кернес (видео)

Скриншот

Реконструкция Харьковского зоопарка на данный момент приостановлена.

Об этом сообщил Харьковский городской глава Геннадий Кернес в ходе встречи с журналистами ряда харьковских СМИ.

«Там делается один объект, потому что нам дают животных, и мы их должны куда-то принять», — сказал он.

Кернес отметил также, что около 500 млн гривен было перенаправлено с реконструкции зоопарка на подготовку к отопительному сезону.

Кроме того, он отметил, что городские власти до сих пор не могут согласовать проект реконструкции зоопарка.

«Мы до сих пор не можем согласовать проект зоопарка, уже почти два года, из-за чиновников областной государственной администрации и лично Юлии Александровны Светличной, которая мешает просто этому процессу — категорически она против. Категорически она против всего того, что хорошего делается в городе», — сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста о целесообразности направления средств бюджета на имиджевые проекты, Кернес ответил, что «имиджевые проекты — это относится больше к областной государственной администрации». «В городе Харькове, в горисполкоме имиджевые проекты — это не имиджевые проекты, это проекты для безопасности, удобства, и инвестиционной привлекательности Харькова», — сказал он.

«Очень тяжело, когда нет взаимоотношений между городской властью и областной властью», — отметил Кернес.

Он также подчеркнул, что реконструкция зоопарка будет проведена.

«Сроки, конечно, передвигаются, но проект будет реализован», — сказал Кернес.

Как сообщалось, в июле Кернес заявил в интервью телеканалу «NEWSONE», что проект реконструкции зоопарка находится на рассмотрении Кабинета Министров Украины. «Если все произойдет в течение ближайшего времени, я имею в виду согласование проекта, и нам разрешат работать, думаю, два года, и мы реализуем качественно новое предприятие», — сообщил Геннадий Кернес.

Строительные работы в Харьковском зоопарке начались в 2016 году. Планируется, что после завершения масштабной реконструкции он приобретет новый вид. Предполагается, что между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, где это возможно, и появятся зоогеографические зоны. Также на территории зоопарке будет построен океанариум и обновится коллекция животных. В частности, в Харьков в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов бесплатно передадут пингвинов, белых медведей и жирафов.

Ряд общественных активистов неоднократно критиковали Кернеса и городские власти за излишне дорогостоящий, по их мнению, проект реконструкции зоопарка, отмечая, что соответствующие средства было бы целесообразнее направить на реконструкцию городской инфраструктуры.