Госпогранслужба усилит меры безопасности на время праздников

Сотрудники Госпогранслужбы Украины накануне Нового года и Рождества для обеспечения максимально безопасного и комфортного международного сообщения усилят меры по охране государственной границы.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

«Во время контрольных мероприятий в новогодние и рождественские дни особое внимание будет уделяться гражданам, являющимся выходцами из стран миграционного риска. Будет осуществляться углубленная проверка паспортных документов и противодействие попыткам перемещения через государственную границу оружия, взрывоопасных и радиоактивных веществ и средств террора», — сказано в сообщении службы.

В Госпогранслужбе заверяют, что в настоящее время украинские пограничники во взаимодействии с правоохранительными органами и службами сопредельных государств приняты все возможные меры для обеспечения максимально быстрого пересечения госграницы.

«Для этого привлечено необходимое количество пограничных нарядов и определены резервы, в проверках и осмотрах задействованы служебные собаки и используются все возможные технические средства», — говорится в сообщении.

Также отмечено, что особое внимание в период праздников уделяется функционированию контрольных пунктов въезда-выезда, расположенных на линии разграничения в районе проведения ООС. В Госпогранслужбе подчеркнули, что на новогодние и рождественские праздники все КПВВ на админгранице с временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым и на линии разграничения в районе ООС будут работать в штатном режиме. Ограничения могут быть применены лишь в случае обострения ситуации и при угрозе жизни людей.

Госпогранслужба обращается ко всем гражданам, намеревающимся пересекать государственную границу, с просьбой заблаговременно тщательно готовиться к путешествиям, правильно оформлять документы и учитывать погодные условия. В случае возникновения вопросов во время пересечения границы в пунктах пропуска гражданам рекомендуется обращаться к сотрудникам Госпогранслужбы, которые всегда предоставят необходимую помощь. Также круглосуточно действует телефон горячей линии службы: (044) 527-63-63.

Как сообщал Харків Times, пограничники Харьковского погранотряда 19 декабря поздравили с Днем Святого Николая детей своих погибших побратимов и принесли им подарки.