Прокуратура передала в суд обвинение против подозреваемого в расстреле семьи на Салтовке

Иллюстративное фото: informator.zp.ua

Прокуратура Харьковской области направила в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 42-летнего харьковчанина подозреваемого в двойном убийстве и покушении на убийство малолетнего ребенка (п. 1 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области

24 июня в квартире на ул. Академика Павлова расстреляли семейную пару — 40-летних мужчину и женщину. Их 12-летняя дочь, которая стала свидетелем кровавой расправы, получила сквозное огнестрельное ранение бедра.

Тела погибших обнаружили соседи. Они вызвали полицию и сообщили данные машины, на которой уехал мужчина, а раненая девочка назвала имя убийцы родителей.

Мужчину задержали через несколько часов. В его машине обнаружили огнестрельное оружие и 200 тыс. долларов.

Подозреваемым оказался давний друг семьи, бизнесмен, который часто бывал у нее в гостях.

«Объясняя мотивы преступления, задержанный вел себя неадекватно и сообщил, что убить ему приказал голос, который в него вселился», — сказано в сообщении. В ходе досудебного расследования было назначено несколько судебно-психиатрических экспертиз. Одна из них, проведенная в Днепре, признала, что мужчина может иметь психические расстройства. Однако эти результаты вызвали сомнения, и прокуратура обратилась в суд с ходатайством о назначении еще одной комиссионной экспертизы в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы. Эксперты установили признаки симуляции психической болезни

«Следователи установили, что подозреваемый тщательно спланировал преступление, и после его совершения он четко выполнял все действия для того, чтобы избежать ответственности. Кроме того, мужчина не состоял на учете в каких-либо психиатрических учреждениях, имел водительское удостоверение и разрешение на хранение и ношение оружия. Киевские эксперты пришли к выводу, что во время совершения преступления и в настоящее время подозреваемый осознает свои действия и может управлять ими и не требует применения к нему принудительных мер медицинского характера. К тому же медики обнаружили у мужчины признаки так называемого установочного поведения, что может свидетельствовать о симуляции психической болезни «, — сообщил начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб.

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемый находится под стражей.