Дело о смертельном ДТП на Сумской: суд оставил Зайцеву и Дронова в СИЗО

Фото: UA: Харків / Facеbook

На очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 4 декабря 2017 года Киевский райсуд Харькова сегодня, 19 декабря, удовлетворил ходатайство обвинения и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для обвиняемых Елены Зайцевой и Геннадия Дронова на 60 суток, до 16 февраля 2019 года, без возможности внесения залога.

Об этом сказано в постановлении, которое огласил в судебном заседании судья Виктор Попрас.

Обвинение в мотивировало свое ходатайство наличием рисков, что обвиняемые в случае освобождения из-под стражи могут скрыться от судебного разбирательства, а также совершить другие преступления.

Защитники обвиняемых просили суд об изменении меры пресечения на домашний арест, настаивая на недоказанности названных обвинением рисков.

В ходе заседания судья зачитал вывод экспертов, которые написали, что не представляется возможным дать достоверную оценку того, находилась ли Зайцева в момент ДТП в состоянии наркотического опьянения или под воздействием медицинских препаратов.

Следующее заседание по делу состоится 20 декабря.

Как сообщалось, на очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 4 декабря Киевский райсуд Харькова частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы и назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в отношении подозреваемой Елены Зайцевой.

Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумкой и переулка Мечникова в центре Харькова автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, врезался в автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой, после чего Lexus вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

5 человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. 6 человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позднее умерла в больнице.

Суд арестовал Елену Зайцеву и Геннадия Дронова.