В Харькове обнаружена малярия у студентки из Камеруна

Фото: etcetera.media

Завозной случай малярии зарегистрирован 16 декабря у студентки, которая прибыла на обучение в высшее учебное заведение Харькова из Республики Камерун.

Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что 9 декабря у больной появились жалобы на слабость, головную боль, боль в области грудной клетки, повышение температуры тела до 38,0 градусов.

Впервые она обратилась за медицинской помощью 15декабря, вызвав «скорую помощь». Бригада «скорой» доставила больную в Областную клиническую инфекционную больницу, она была госпитализирована с диагнозом «малярия». В ходе клинического дообследования диагноз был подтвержден.

В очаге по месту жительства больной проведено эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

С начала 2018 года в Харьковской области зарегистрирован 11-й случай малярии.

Медики напоминают, что заболевания малярией можно предупредить. Средства предупреждения — применение противомалярийных препаратов (по назначению врача) и защита от укусов комаров. «Если после посещения страны с тропическим климатом у Вас возникла лихорадка, появились головная боль, слабость, озноб или другие симптомы, не медлите, обращайтесь к врачу! Обязательно сообщите, какую страну Вы посещали и когда! Самолечение в домашних условиях недопустимо», — подчеркивается в сообщении центра.