Суд перенес рассмотрение апелляции на приговор осужденному за госизмену в Харькове ученому-пенсионеру

Фото: ukranews.com

Харьковский апелляционный суд во вторник, 18 декабря, не стал рассматривать жалобу на приговор 84-летнему ученому Мехти Логунову, осужденному за государственную измену.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Дмитрия Тихоненкова, адвоката Логунова.

«Произошли изменения в коллегии судей, теперь докладчик — судья Грошева. В связи с изменениями в коллегии перенесли слушания на 11 апреля», — сказал Тихоненков.

Как сообщали ранее СМИ, 31 июля 2018 года Орджоникидзевский районный суд Харькова признал Логунова виновным в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса) за то, что тот собирал для Российской Федерации информацию о государственном оборонном заказе, который выполнялся одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины.

Суд приговорил Логунова к 12 годам лишения свободы.

Обвинение требовало более жесткого наказания — 13 лет лишения свободы.

Защита требовал оправдательного приговора.

Логунов был задержан СБУ в августе 2017 года.

17 августа 2017 года председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что в Харькове задержан председатель диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей. Правоохранители установили, что «командир» одного из незаконных вооруженных формирований террористов был завербован представителем ГРУ Генштаба ВС РФ. От российского куратора он получил задание вернуться в Харьков и сформировать диверсионную группу. Мужчине был передан перечень украинских политических и общественных деятелей, против которых российские спецслужбы дали указание организовать теракты. Во время обысков по месту жительства задержанного в Харькове сотрудники украинской спецслужбы изъяли почти килограмм взрывчатки (по предварительным выводам — пластида), пять электродетонаторов, пистолет с глушителем, сто патронов к нему и боевой квадрокоптер, который планировалось использовать при совершении теракта. Задержанному было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.