Кабмин продлил ограничения на импорт российских товаров

Фото: www.kmu.gov.ua

Кабмин продлил действие ограничения на импорт ряда товаров и продукции происхождением из РФ до 31 декабря 2019 года с возможностью их продления в будущем.

Об этом сообщает Правительственный портал.

«Кабинет министров Украины продлил действие двух разработанных Минэкономразвития постановлений от 30 декабря 2015 года, которые предусматривают ограничения на импорт продукции происхождением из России. Постановления предусматривают полный запрет ввоза ряда товаров из РФ, а также продление действия таможенных ставок на некоторые товары из России, которые до 2015 года ввозились без пошлины. Срок действия решений продлен до 31 декабря 2019 года с возможностью их продления в будущем», — говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что предусмотренные правительством меры были применены в целях противодействия установленным торговым ограничениям на импорт и транзит украинской продукции со стороны России для обеспечения защиты национальных интересов и украинского бизнеса.

Так, для некоторых российских товаров вместо нулевой ставки, действовавшей согласно соглашению об установлении режима свободной торговли между странами СНГ, от 2 января 2016 действует так называемый режим «наибольшего благоприятствования» ВТО, который предусматривает применение более высоких ставок ввозной пошлины.

Кабмин также продлил действие постановления, которое ввело запрет на импорт товаров из России, в частности: пищевой продукции (молочной продукции, чая, кофе, пива, алкогольных изделий), косметических средств личной гигиены (шампуней, гелей для душа, мыла), продукции химической промышленности для сельского хозяйства (гербициды, фугнициды, инсектициды, родентициды), хлористого калия, а также железнодорожного оборудования (локомотивы, вагоны и путевое оборудование) и других.