В Харькове суд заочно приговорил турка к 15 годам тюрьмы

Фото: atr.ua

Киевский районный суд Харькова заочно приговорил 30-летнего гражданина Турецкой Республики к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за убийство соотечественника из корыстных побуждений.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Иностранец совершил преступление в августе 2018 года. Он длительное время нигде не работал и находился в трудном материальном положении. Узнав, что в Харьков прилетает его богатый соотечественник, турок охотно согласился встретить гостя в аэропорту.

Предполагая, что турист будет иметь при себе значительную сумму, осужденный решил его убить и обобрать. Он заранее подготовился к преступлению: снял квартиру, заказал такси и тому подобное. «Его планам не помешало даже то, что гость прилетел в Харьков еще с двумя друзьями»,- сказано в сообщении.

В съемной квартире злоумышленник на глазах у свидетелей перерезал горло соотечественнику. Он запугал друзей погибшего, приказав им лететь домой.

Убийца забрал из сумки потерпевшего 20 тыс. долларов, ювелирные изделия, технику, и даже не надел на себя ремень своей жертвы.

Злоумышленник скрывался от следствия, был объявлен в международный розыск, на время которого досудебное расследование остановили. Чтобы подозреваемый понес наказание, прокуратура через суд получила разрешение на проведение специального (заочного) расследования, предусмотренного ст. 297-1 УПК Украины.

«Во время спецрасследования было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подозреваемого», — говорится в сообщении.

Суд поддержал позицию прокурора и признал иностранца виновным в убийстве по п. 6 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство из корыстных мотивов).

Наказание он начнет отбывать сразу после его фактического задержания.