В Харькове подорожает питание в школах и детсадах

Исполнительный комитет Харьковского городского совета 12 декабря установил стоимость питания в детских садах и школах города на 2019 год.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, с 1 января питание одного ребенка в яслях увеличится на 2 грн и составит 20 грн в день (сейчас — 18 грн), в группах детсада — с 23 до 25 грн. Стоимость питания школьников 1-4-х классов составит 11 грн (сейчас — 10,5 грн).

Как сказала Деменко, эти расходы покрываются полностью за счет городского бюджета — бесплатные завтраки ежедневно будут получать 52 тысячи детей.

Кроме того, исполком утвердил стоимость питания в детском доме «Семья» и школе-интернате для малообеспеченных детей — в размере 62 гривен.

Деменко также отметила, что у ряда категорий учащихся и дошкольников есть льготы на питание. В частности, по решению сессии городского совета бесплатно питаются дети участников АТО — это около трех тысяч воспитанников детсадов и школ. С нового года стоимость бесплатного обеда для детей-льготников в школах возрастет с 13,5 до 14 грн. Также бесплатным питанием обеспечиваются дети-сироты, дети под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Всего в детских садах льготы на питание имеют более четырех тысяч детей социально незащищенных категорий и те, которые посещают специальные группы.

Часть платы за питание детей в детсадах и яслях в размере 40% от его стоимости берет на себя бюджет города, остальную часть оплачивают родители.

Как сообщал Харків Times, исполком горсовета на заседании12 декабря, утвердил новые тарифы на услуги, предоставляемые коммунальным предприятием «Комплекс по вывозу бытовых отходов».