Европарламент принял резолюцию против Nord Stream 2

Фото: www.ukrinform.ru

Члены Европарламента признали позитивный курс реформ в Украине, осудив агрессию России в Керченском проливе и строительство Nord Stream 2.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

«Парламент принял резолюцию 433 голосами, против — 105, 30 воздержались», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода Nord Stream 2, который идет в обход Украины, «поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности». Поэтому они призывают к его отмене.

Члены Европарламента похвалили Украину за сотрудничество в энергетическом секторе и достижениях в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, указывая на необходимость продолжения реформ, особенно на рынке газа и электроэнергии.

Nord Stream 2 («Северный поток-2») — это проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит российскому Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода. С конца 2019 года газотранспортный коридор «Северный поток-2» должен транспортировать около 55 млрд кубометров природного газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания, утверждают, что Nord Stream 2 увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Как сообщалось, ранее Палата представителей Конгресса США приняла три резолюции, касающиеся Украины. Одна из них требует от правительства США ввести санкции против российского газопровода «Северный поток-2», а также призывает европейские страны отказаться от участия в этом проекте. Также Конгресс единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, осуждающую военную агрессию, совершенную российскими вооруженными силами против Украинского государства в Керченском проливе.