Прокуратура обвиняет бывшего милиционера в похищении двух марроканцев

Харьковская местная прокуратура №1 утвердила подозрение в отношении 38-летнего харьковчанина, подозреваемого в похищении двух граждан Марокко и вымогательстве у них денег в качестве выкупа (ч. 2 ст. 146; ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Екатерину Шевцову.

По ее словам, о вероятном похищении двух граждан Марокко правоохранителям сообщила жена одного из потерпевших.

«Женщина сообщила, что вечером 6 декабря иностранцев просто посреди улицы на Павловом поле посадили в автомобиль какие-то мужчины и увезли в неизвестном направлении, после чего она утратила связь с мужем», — рассказала Шевцова.

Похищенных нашли на следующий день, благодаря тому, что один из них смог включить на мобильном телефоне функцию геолокации. По данным следствия, потерпевших удерживали в гаражном кооперативе.

Похитители представились иностранцам сотрудниками правоохранительных органов и угрожали им лишением свободы, если те не заплатят 5 тыс. долларов.

«Как рассказал потерпевший, мужчины, называвшие себя полицейскими, имитировали его задержание и даже провели несанкционированный обыск у него дома, после чего вывезли его с другом в гараж», — сообщила руководитель местной прокуратуры.

Одного из подозреваемых полицейские задержали непосредственно на месте происшествия. У мужчины имелось при себе удостоверение капитана милиции, срок действия которого истек в 2014 году. Задержанный пояснил, что документ остался у него после увольнения из МВД.

В настоящее время проводятся следственные действия для установления других лиц, причастных к похищению иностранцев. Поскольку у следственных органов есть обоснованные основания считать, что к похищению могут быть причастны действующие сотрудники полиции, в настоящее время решается вопрос о передаче уголовного производства в Государственное бюро расследований.

Как сообщал Харків Times, прокуратура начала расследование фальсификации уголовного производства полицейскими одного из районных отделов полиции в Харьковской области.