Полицейские пытались «повесить» на мужчину незаконное хранение боеприпасов — прокуратура

Прокуратура начала расследование фальсификации уголовного производства полицейскими одного из районных отделов полиции в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По предварительным данным следствия, полицейские с целью имитации качества работы из-за «накручивания» статистических показателей зарегистрировали уголовное производство относительно незаконного обращения с оружием (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса) в отношении подставного лица.

«В настоящее время установлено, что «жертвой» правоохранителей стал нетрезвый сельский житель без постоянного источника дохода»,- сказано в сообщении.

38-летний мужчина возвращался с рыбалки в нетрезвом состоянии. На остановке общественного транспорта к нему подъехала машина с полицейскими. Последние начали угрожать потерпевшему административной ответственностью за бутылку пива, которую он якобы распивал в общественном месте.

Полицейские делали вид, что оформляют какие-то документы, и оказывали психологическое давление на потерпевшего. Они заставили его сымитировать хранение боеприпасов. Правоохранители вручили мужчине сумку и уехали.

Чуть позже к рыбаку подъехали уже полицейские в форме и «зафиксировали» хранение оружия, поскольку в пакете оказались боеприпасы.

Согласно показаниям потерпевшего, никаких документов на досмотр личных вещей он не подписывал.

«Перепуганный мужчина рассказал заранее оговоренную версию, что оружие нашел во время рыбалки. Боеприпасы у него изъяли, после чего внесли соответствующие данные в Единый реестр досудебных расследований, фактически сделав из невиновного человека преступника»,- сказано в сообщении.

Досудебное расследование проводится по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с боеприпасами) и ч. 1 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий).

Прокуратура проверяет информацию о совершении полицейскими аналогичных преступлений.

В сообщении прокуратуры отмечается, что в течение августа-сентября 2018 года на территории области подразделения полиции проводили профилактические мероприятия с целью стабилизации криминогенной ситуации и изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки.

По данным официального сайта Главного управления Нацполиции в Харьковской области, в результате в Единый реестр досудебных расследований внесено 69 уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки, из которых в 57 процессах было осуществлено изъятие вещественных доказательств, раскрыто 23 преступления.