Пограничники искали и нашли контрабанду на рынке «Барабашово»

Фото: dpsu.gov.ua

Вчера, 4 декабря, на территории вещевого рынка у метро «Академика Барабашова» прошли обыски в торговых павильонах.

Как сообщили журналистам в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы, обыски проводила совместная межведомственная группа в составе оперативных сотрудников Восточного регионального управления ГПСУ с привлечением спецподразделения «Дозор», сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы области под процессуальным руководством прокуратуры области. Проводились обыски в рамках текущего расследования по ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Фото: dpsu.gov.ua

«Основанием стали данные, свидетельствующие о причастности отдельных лиц к организации контрабандного канала поступления в Украину (по так называемой «серой схеме» путем международных почтовых пересылок) и дальнейшей реализации в Украине дорогой одежды из натурального меха», — сказано в сообщении.

В результате проведенных следственных мероприятий по месту проживания фигурантов расследования и по месту распространения указанной продукции в торговом центре «Барабашово» были изъяты 300 единиц меховых изделий на общую сумму 2 млн 230 тыс. гривен, наличные деньги в эквиваленте более 100 тыс. гривен, банковские карточки и документация, подтверждающая «характер преступных действий».

Фото: dpsu.gov.ua

Дальнейшие следственные действия продолжаются, правоохранители устанавливают полный круг лиц, причастных к ввозу и реализации меховых изделий, в том числе и среди ответственных чиновников.

Как сообщал Харків Times, в конце ноября проводник поезда «Москва-Харьков» пытался незаконно переместить через границу партию меховых изделий в межпотолочном пространстве вагона.