Суд обязал НАБУ провести расследование в отношении многократного победителя тендеров Харьковской ОГА — СМИ

Фото: 112.ua

Многочисленные переплаты на ремонтах в Харьковской области, в том числе и на восстановлении Балаклеи, совершенные компанией ООО «Индиго Групп», будет расследовать Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Об этом говорится в решении суда в ответ на обращение юристов проекта «Тисни», сообщает издание Bihus.Info.

Издание отмечает, что несмотря на многочисленные сообщения активистов «Харьковского антикоррупционного центра» о ненадлежащем качестве строительных работ и закупке материалов по явно завышенным ценам, ООО «Индиго Групп» выиграла почти половину строительных тендеров в Харьковской области.

Так, в сентябре этого года по результатам тендера, исполнительный комитет Мерефянскую горсовета заключил соглашение с ООО «Индиго Групп» по ремонту детского сада стоимостью 37,4 млн грн, а стоимость некоторых материалов была завышена втрое.

Также по результатам тендера, Балаклейский общеобразовательная школа I-III ступеней №1 им. А.А. Тризны заключила соглашение с ООО «Индиго Групп» о проведении ремонтных работ стоимостью 3,1 млн грн. В этом тендере только на приобретении профнастила стоимость материалов была завышена на сумму свыше 300 тыс грн.

В это же время, в Богодуховском районе по результатам тендера заключен договор между Ивано-Шийчинским сельсоветом и ООО «Индиго Групп» на строительство объекта для газоснабжения на 5,25 млн грн. По данным активистов, переплата на оборудовании в этом случае составила около 1 млн грн.

И наконец, масштабные переплаты за строительные материалы произошли при восстановлении города Балаклея после взрывов снарядов на военном арсенале 23 марта 2017 года. По информации активистов, во время восстановительных работ ООО «Индиго Групп» заключило больше всего договоров подряда — всего заключено 33 договора на 38 млн грн.

«Активисты усматривают, что ООО «Индиго-Групп» имеет устойчивые связи с неустановленными должностными лицами Департамента капитального строительства Харьковской ОГА, которые действуя вопреки интересам службы, разрабатывают типовые проекты сметной документации и дают незаконные указания должностным лицам местного самоуправления Харьковской области об избрании победителем на аукционах ООО «Индиго-Групп». Кроме того, активисты отмечают, что заместитель председателя Харьковской ОГА Шахненко Евгений Демьянович, вероятно, связан с этой фирмой, поскольку его сын Евгений Шахненко — в 2017 году получил средства от Павла Бабенко (номинальный учредитель ООО «Индиго-Групп») в качестве заработной платы по основному месту работы, а также от «Индиго Групп» — по гражданско-правовому договору», — сказано в метериале Bihus.Info.

В связи с этим юристы проекта «Тисни» вместе с журналистами обратились в суд с требованием проверить, почему почти на половине всех тендеров в Харьковской области заказчики выбирают именно ООО «Индиго-Групп», которая осуществляет строительные работы ненадлежащего качества и осуществляет закупку материалов по явно завышенным ценам, чем на рынке. По решению суда, признаки растраты проверят детективы НАБУ.