Минобороны сообщило, когда резервистов призовут на сборы

Фото: www.mil.gov.ua

С 3 декабря начинается цикл масштабных сборов с резервистами и военнообязанными, которые проводятся для уточнения задач Вооруженных Сил и Сил территориальной обороны.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Сборы будут проведены как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом, предполагается, что все сборы будут завершены до начала новогодних праздников.

«В то же время, меры по мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае в Вооруженные Силы Украины будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию Вооруженных Сил», — сказано в сообщении.

Кроме того, как и предусмотрено Стратегическим замыслом применения Вооруженных Сил Украины, сейчас в определенных областях Украины продолжаются организационные мероприятия по созданию территориальной обороны и неприкосновенных запасов, сообщает Минобороны.

В областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых сборов с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток. Во время них будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны, с целью подготовки их к защите своих областей.