Больше всего жертв Голодомора на Киевщине и Харьковщине — исследование

Во время Голодомора в Украине в 1932-1934 годах наибольшее количество человеческих потерь пришлось на Киевскую и Харьковскую области, где умерли 19-20% населения.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявил главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи Наталья Левчук.

“Исследование выявило, что наибольшие демографические потери вследствие Голодомора понесли Киевская и Харьковская области (в пределах тогдашнего разделения). В каждой из них умерли более 1 млн человек, это — 19-20% населения, а для сельского населения этих регионов — 22-24%. Это является одним из индикаторов того, что голод в Украине был искусственным, созданным человеческим фактором“, — отметила Левчук.

Она подчеркнула, что в 1932-1937 годах из-за голода погибло наибольшее количество украинцев, которые проживали в Центральной Украине, где потери достигали более 50%.

“Украина тогда состояла из восьми регионов (Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Одесская, Харьковская, Черниговская области и Молдавская АССР), которые были достаточно большими по размерам. Они отвечают современным 17 административным областям Украины. Наибольшие потери из-за сверхсмертности понесли регионы Центральной Украины. Полоса наибольших потерь пролегает через центральную лесостепную зону. При уровне потерь 16% для сельского населения Украины, есть 26 районов с потерями из-за избыточных смертей, вызванных Голодомором, от 30 до 54%”, — отметила Левчук.

В ходе пресс-конференции также отмечалось, что в июне 1933 года от голода в Украине умирали в среднем 28 тысяч человек в сутки.

Ссылаясь на данные исследования, ученые заявляли, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 1933 году упала до критически низкого уровня: у мужчин — с 44,4 года (1928 год) до 5,0 лет (1933 год), соответственно у женщин — 48,5 года до 8,0 лет.

Во время Голодомора Украина потеряла 3,9 млн населения. Голодомор длился три года — с 1932 по 1934 год. Максимальные показатели сверхсмертности были в 1933 году, на который пришлось около 90% всех дополнительных смертей. Подавляющее количество умерших в результате Голодомора в Украине — 93 % — были сельскими жителями, то есть каждый шестой селянин умер от голода. Из 3,9 млн человек, которые умерли из-за голода, 3,6 млн — это селяне, 300 тысяч — горожане. Также из общего количества умерших один миллион составляют дети меньше 10 лет, в селе из-за Голодомора преждевременно умер каждый шестой ребенок. За три года Голодомора умерли 13% украинцев.

Как сообщалось, 21 ноября в Харьковском художественном музее состоится открытие выставки «Чорна рілля». Она пройдет в рамках Всеукраинской акции «Зажги свечу», посвященной памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.