NASA запустило ракету «Антарес» к МКС

Фото: nasa.gov

С космодрома NASA 17 ноября совершен запуск ракеты-носителя «Антарес» (Antares), созданной американской корпорацией «Орбитал АТК» при участии иностранных партнеров, в том числе и ряда украинских предприятий.

Об этом Харків Times узнал из сообщения посла Украины в США Валерия Чалого на его странице в Facebook.

«С космодрома НАСА «Уоллопс Айленд» (штат Вирджиния, США) осуществлен запуск ракеты-носителя «Антарес», которая является успешным примером взаимодействия компаний космической отрасли Украины и Соединенных Штатов в сфере мирного исследования космического пространства. Именно эта ракета должна доставить грузовой модуль «Сигнус» на Международную космическую станцию», — написал Чалый.

По информации посла, «Антарес» создан американской корпорацией «Орбитал АТК» при участии иностранных партнеров, в т.ч. ряда украинских предприятий. Так, главная конструкция первой степени ракеты разработана конструкторским бюро «Южное» и изготовлена на «Южном машиностроительном заводе им. Макарова» в сотрудничестве с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС», «Хартрон-ЮКОМ», «РАПИД» и др. Украинские специалисты активно участвовали в испытаниях «Антареса», которые проводились в США.

Как сообщает НАСА, ракета-носитель вывела на орбиту грузовой космический корабль «Сигнус» (Cygnus). Стыковка корабля с МКС запланирована на 19 ноября. Она будет осуществляться путем захвата «грузовика» рукой-манипулятором на МКС, которым будет управлять американский астронавт, и последующим присоединением грузового корабля к американскому сегменту станции.

Запуск осуществлен в рамках коммерческого контракта НАСА с корпорацией «Нортроп Грумман», которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль. «Сигнус» должен будет доставить на МКС около 3,4 тонны груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований. Это будет уже десятым полетом американского космического грузовика данного типа к МКС. Первый запуск «Сигнуса» состоялся 18 сентября 2013 года.

Грузовой корабль заберет со станции мусор и отходы. После завершения программы полета 18 февраля 2019 года «Сигнус» будет сведен с орбиты и прекратит свое существование в акватории Тихого океана. Большая его часть сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.