Харьковские киберспециалисты СБУ вместе со следователями спецслужбы из Полтавской области разоблачили мобилизованного, который, по данным следствия, передавал российским спецслужбам координаты позиций украинских военных и полигонов. Военнослужащий задержан, ему сообщили о подозрении в государственной измене.
Об этом <a href=»https://times.kharkiv.ua/ru/»><strong>Харків Times</strong></a> сообщил спикер Управления СБУ в области Владислав Абдула.
По данным киберспециалистов СБУ, мужчину завербовали российские спецслужбы после того, как он самовольно оставил воинскую часть и начал искать «легких» заработков в тематических Telegram-каналах. После вербовки он получил задание вернуться из СОЧ в свое подразделение, чтобы собирать разведывательные данные для корректировки российских обстрелов.
Следствие задокументировало, как информатор передал российским спецслужбам геолокацию пункта временной дислокации батальона, в котором проходил службу. Позже он оставил воинскую часть под предлогом поездки в госпиталь. Однако вместо посещения медицинского учреждения мужчина скрывался по месту жительства в Кременчуге.
Сотрудники СБУ заблаговременно обезопасили локации Сил обороны в зоне вражеской разведывательной деятельности и задержали подозреваемого. Во время обысков у него обнаружили смартфон, с помощью которого он координировал свои действия с российским спецслужбистом. Для конспирации мужчина использовал анонимный чат и регулярно удалял переписку.
В настоящее время следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Военнослужащий находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Харьковской и Полтавской областях под процессуальным руководством Полтавской специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона.