Полицейские Чугуевского района Харьковской области обнаружили тело женщины, которая с октября 2024 года считалась без вести пропавшей, и задержали 50-летнего жителя одного из сел района, подозреваемого в ее убийстве. Все это время тело было закопано на территории усадьбы подозреваемого.
Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.
Как считают полицейские, «преступление произошло по месту жительства фигуранта».
«К мужчине в гости пришла 43-летняя знакомая. Находясь вместе с ней в доме, хозяин обнаружил исчезновение его военного билета, находившегося в кармане его куртки, оставленной на кухне. В похищении документа мужчина заподозрил гостю. Между ними возник конфликт. Во время ссоры мужчина напал на женщину и задушил ее», – говорится в сообщении.
Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, мужчина взял кожаный ремень и, подойдя к женщине сзади, набросил его ей на шею.
«Воспользовавшись физическим преимуществом, он перебросил концы ремня через плечо, подвесил потерпевшую и удерживал в таком положении около пяти минут, пока она не прекратила подавать признаки жизни» – считают в прокуратуре.
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, «смерть женщины наступила в результате механической асфиксии».
После убийства мужчина сжег личные вещи убитой, а тело закопал в собственном огороде, где оно и было найдено.
Сегодня предполагаемому убийце сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Грозит мужчине 15 лет провести за решеткой.
Как сообщал Харків Times, в начале октября в Берестинском районе Харьковской области полиция задержала мужчин 35 и 40 лет по подозрению в убийстве 69-летнего жителя одного из сел района. Мужчин подозревают в том, что они во время ссоры нанесли пожилому односельчанину многочисленные удары и задушили его.