Харьковские правоохранители подозревают начальницу отделения одного из банков и кассиршу того же отделения в изъятии из кассы учреждения 4,2 млн. гривен в украинской и зарубежной валютах.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре и пресс-службе Нацполиции области.
«В Харькове правоохранители разоблачили масштабную схему присвоения средств из банковского отделения, к которой причастны руководитель учреждения и кассирша. В течение почти трех недель из хранилища безосновательно изымались денежные средства в национальной и иностранной валюте, которыми общины распоряжались по своему усмотрению», – говорится в сообщении прокуратуры.
Следствие установило, что кражи продолжались с сентября по октябрь прошлого года, когда руководительница банковского отделения, «используя свое служебное положение, по предварительному сговору с кассиром-операционистом, безосновательно изымала часть средств, находившихся в кассе и денежном хранилище банковского отделения».
Кстати, в банковской сфере начальница отделения проработала 15 лет.
«В результате этого сообщницы вынесли из банка более 20 тыс. гривен, около 59 тыс. долларов США и 37 тыс. евро. Общая сумма убытков по официальному курсу Национального банка составляет более 4,2 миллиона гривен», – считают в прокуратуре.
Как рассказали в полиции, обеим фигуранткам уже сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Им грозит до 12 лет лишения свободы.
Как сообщал Харків Times, еще в 2020 году правоохранители подозревали заведующую отделением одного из коммерческих банков Харькова в присвоении денег вкладчику и подделке документов.