В последнюю неделю лета русские атаковали Харьков 38 раз

В течение последней недели лета русские атаковали Харьков 38 раз. От этих атак пострадали 23 жителя города. Три человека погибли.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской мэрии.

«Против мирного населения враг применил 12 «Молний», 10 реактивных «Шахедов», восемь FPV-дронов и четыре «Италмаса». Еще четыре удара нанес с РСЗО кассетными боеприпасами», – говорится в сообщении.

Русские удары пришлись по восьми из девяти районов Харькова. Под прицелом были автозаправочные станции, торговые центры, жилые дома, предприятия, склады, учебное заведение и дороги города.

«Выбор целей говорит сам за себя», – отметили в мэрии.

В мэрии подчеркнули, что при ударе по гипермаркету «Эпицентр» в Основянском районе Харькова «оператор в реальном времени видел, куда ведет реактивный дрон, и направил его в гипермаркет посреди рабочего дня, когда внутри находились посетители и персонал. Русские прицельно убили мужчину, пришедшего за покупками. Еще пятеро пострадали».

В мэрии вспомнили, что российские войска атаковали уже все имеющиеся в городе объекты этой торговой сети. Гипермаркет на Алексеевке так и не возобновил работу после обстрелов 2022 года. В мае 2024 года русские уничтожили гипермаркет на Салтовке, убив 19 человек. Теперь пострадал третий гипермаркет.

«Случайности здесь нет. Мы видим, как по всей Украине агрессор последовательно бьет по крупным торговым сетям и тем самым пытается сломать украинский бизнес», – подчеркивают в мэрии.

И все же в течение недели воздушная тревога в Харькове продолжалась на 26 часов, или 17% меньше, чем в целом по области.

Фото: Харківська мерія

Как сообщал Харків Times, человек погиб и еще пятеро получили ранения в результате попадания русского беспилотника в гипермаркет «Эпицентр» в Основянском районе Харькова 27 августа.