Зеленский встретился с Тереховым: обсудили ситуацию с безопасностью и потребности громад

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля провел рабочую встречу с городским головой Харькова Игорем Тереховым, во время которой обсудили ситуацию с безопасностью в городе, взаимодействие органов власти, ключевые потребности громад и реализацию планов устойчивости.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram-канале Президента Украины Владимира Зеленского.

Во время встречи Президент отметил, что Харьков находится под ежедневными российскими террористическими ударами. В то же время он отметил, что в городе обеспечивается необходимая помощь людям и действительно оперативная работа городских служб.

«Мы обсудили, как налажено взаимодействие между центральной, областными и местными властями, ключевые потребности наших громад и перспективы выполнения тех решений, которые готовятся. Планы устойчивости должны быть реализованы как можно скорее. Опыт Харькова в поддержке людей может быть распространен и на другие наши города и громады», — говорится в сообщении.

Каких-либо конкретных сведений о содержании обсуждения и его итогах в протокольном сообщении нет. Впрочем, ряд СМИ сообщил, что Терехов рассматривается в качестве одного из четырех кандидатов на должность премьер-министра. Зеленский предложил Юлии Свириденко возглавить новое направление, которое будет касаться отношений с ключевым партнером Украины — она станет послом в Соединенных Штатах. Помимо Терехова, возможными кандидатами на должность также называют председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Корецкого, министра энергетики Дениса Шмыгаля и министра обороны Михаила Федорова. Основным кандидатом называют Корецкого.