Бывшему должностному лицу коммунального предприятия Харьковского городского совета сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств. По данным следствия, в 2023 году он организовал оплату аренды двух нежилых зданий в Харькове, которые после российского обстрела были непригодны для эксплуатации.
Об этом Харьков Times сообщили в полиции Харьковской области и Харьковской областной прокуратуре.
По данным следствия, в начале 2023 года бывший заместитель директора одного из коммунальных предприятий Харьковского городского совета обеспечил заключение договора аренды двух нежилых зданий в Шевченковском районе Харькова общей площадью более 1190 кв. м. Эти здания были повреждены в результате российского обстрела в марте 2022 года.
Согласно выводам экспертов, одно из зданий находилось в аварийном состоянии, другое было непригодно для нормальной эксплуатации. Правоохранители утверждают, что чиновник знал об их техническом состоянии и невозможности использования в хозяйственной деятельности предприятия.
После заключения договора подозреваемый подписал акт оказания услуг по аренде, который стал основанием для проведения расчётов. Сумма необоснованно перечисленных средств превышает 370 тыс. грн.
Бывшему должностному лицу сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — растрата чужого имущества, находившегося в ведении лица, путём злоупотребления служебным положением, совершённая в условиях военного положения. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до 3 лет.
Досудебное расследование осуществляют следователи следственного управления ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.