Правоохранители разоблачили схему завладения бюджетными средствами, выделенными на строительство защитных сооружений для Змиевской ТЭС. Двум должностным лицам сообщили о подозрении.
Об этом Харків Times сообщили спикер Управления СБУ в области Владислав Абдула, пресс-службы полиции Харьковской области и Харьковской областной прокуратуры.
Среди подозреваемых — 60-летний директор предприятия-поставщика и 54-летний начальник строительного участка подрядной организации.
В декабре 2024 года между Змиевской ТЭС и подрядной организацией заключили договор на строительство защитных сооружений для автотрансформаторов общей стоимостью более 245 млн грн. Генеральный подрядчик привлек к выполнению работ другое предприятие для изготовления бетонных смесей.
По данным следствия, документальное оформление поставок бетонной смеси и паспортов качества осуществлялось от имени другого частного предприятия. При этом директор предприятия-поставщика организовал изготовление бетонной смеси более низкого класса прочности, чем предусмотрено проектной документацией.
Следствие считает, что в паспорта качества вносились завышенные показатели прочности бетона, а начальник строительного участка принимал некачественную бетонную смесь и подписывал товарно-транспортные накладные. В дальнейшем эту смесь использовали при строительстве защитных сооружений ТЭС.
Одновременно в актах приемки выполненных работ указывалось использование материалов надлежащего качества.
Судебная строительно-техническая экспертиза установила несоответствие части конструкций требованиям проекта, а также несоответствие фактических объемов и стоимости работ данным, указанным в актах приемки. По выводам экспертов, стоимость фактически неустроенных материалов превышает 8,1 млн грн.
В рамках расследования правоохранители провели 11 обысков по местам проживания фигурантов и в помещениях предприятий. Во время следственных действий изъяли финансово-хозяйственную документацию, технические материалы, мобильные телефоны, денежные средства и другие вещественные доказательства.
18 июня следователи СУ ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры сообщили двум должностным лицам о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины — завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах. Прокурор будет готовить ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Досудебное расследование осуществляют следователи СУ ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — сотрудники Управления СБУ в Харьковской области. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других лиц, которые могут быть причастны к схеме.