Прокуратура вернула Харькову землю возле Алексеевского лугопарка стоимостью 50 млн грн

Прокуратура через суд вернула общине Харькова земельный участок возле Алексеевского лугопарка стоимостью около 50 миллионов гривен. Это земля в Шевченковском районе города, которую в 2019 году Харьковский горсовет передал в аренду обслуживающему кооперативу для строительства учебных мастерских — по известной «кооперативной схеме».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Земельный участок расположен на улице Буковой, его площадь составляет более 2 гектаров, а стоимость — около 50 миллионов гривен.

В прокуратуре отметили, что передача земли в аренду произошла без проведения обязательных земельных торгов. Основанием для этого стало то, что строительство учебных мастерских должно было осуществляться путем сноса существующих сооружений, находящихся в частной собственности кооператива.

В то же время площадь недвижимости, принадлежащей кооперативу, составляла около 0,1 гектара — в 17 раз меньше площади самого земельного участка. При таких условиях кооператив мог получить право аренды только через земельные торги.

Руководитель Шевченковской окружной прокуратуры города Харькова подал иск в интересах государства к Харьковскому городскому совету и кооперативу. Прокуратура требовала признать незаконным и отменить решение о передаче земли, признать недействительным договор аренды и вернуть участок общине.

Сначала Хозяйственный суд Харьковской области отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры. Однако прокуроры обжаловали это решение, и Восточный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу.

Прокуроры также обеспечили исполнение судебного решения о возвращении земельного участка общине. 11 мая 2026 года в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и Реестр прав собственности на недвижимое имущество внесли сведения о возвращении земли общине Харькова.

Как сообщал Харків Times, прокуратура через суд вернула громаде Харькова земельный участок возле Алексеевского лугопарка стоимостью около 50 млн грн.