В Харькове будут судить двух информаторов фсб, которые собирали данные о ВСУ на Изюмщине и хранили гранаты

В Харькове в суд направили обвинительный акт в отношении двух 57-летних мужчин, которых обвиняют в передаче фсб рф информации о местах дислокации украинских защитников на Изюмщине. По версии следствия, один из фигурантов под видом рабочих поездок фиксировал позиции военных и техники, а также собирал данные о трансформаторных подстанциях, тогда как другой отслеживал расположение военных во время доставки продуктов в прифронтовые магазины.

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре Харьковской области.

По данным следствия, двое 57-летних мужчин систематически собирали информацию о Силах обороны в Изюмском районе и передавали ее в рф. Один из обвиняемых — бывший сменный инженер газокомпрессорной станции — под видом рабочих поездок фиксировал данные о расположении украинских защитников и военной техники, а также собирал информацию с описаниями расположения основных трансформаторных подстанций.

Второй обвиняемый является водителем, который развозил продукты питания в прифронтовые магазины. Во время поездок он одновременно отслеживал места дислокации украинских военных. Оба информатора отправляли собранные сведения «куратору» через мессенджер Telegram.

По информации правоохранителей, «куратором» был односельчанин обвиняемых, который во время временной оккупации громады выехал в рф и работает на фсб. Для сокрытия преступлений мужчины регулярно удаляли историю переписки и другие компрометирующие данные со своих гаджетов.

Следствие установило, что в ноябре 2025 года бывший сменный инженер газокомпрессорной станции приобрел 5 корпусов ручных осколочных гранат РГД-5 и Ф-1, а также 4 запала типа УЗРГМ. В дальнейшем он хранил их без предусмотренного законом разрешения по месту своего проживания в Харькове — в шкафу среди личных вещей.

Правоохранители задержали обоих мужчин по местам их проживания в Харькове и сообщили им о подозрении. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей.

Прокурор Харьковской областной прокуратуры утвердил и направил в суд обвинительный акт в отношении двух мужчин по факту распространения информации о расположении Вооруженных Сил Украины, совершенного в условиях военного положения, с целью предоставления такой информации представителям государства, осуществляющего вооруженную агрессию против Украины, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины).

Бывшему сменному инженеру газокомпрессорной станции дополнительно инкриминировано приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Досудебное расследование проводили следователи СО Управления СБУ в Харьковской области. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники Управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.