В Харьковском районе пятеро мужчин предстанут перед судом за незаконную вырубку деревьев, перевозку и сбыт древесины, совершенные группой лиц и с тяжкими последствиями.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
По данным следствия, в период с июня по сентябрь 2025 года пятеро жителей Харьковского района без разрешительных документов осуществляли незаконную вырубку деревьев в лесных кварталах Рокитянского лесничества филиала Слобожанского лесного офиса ГП «Леса Украины».
Участники группы спилили более 80 деревьев в лесном массиве, используя два грузовика, принадлежавшие одному из них, для перевозки незаконно срубленной древесины. В дальнейшем они осуществляли сбыт древесины и делили полученную прибыль между собой.
В январе 2026 года правоохранители разоблачили участников группы и сообщили им о подозрении.
Прокурор Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области утвердил и направил в суд обвинительный акт по ч. 4 ст. 246 УК Украины (незаконная вырубка деревьев, перевозка и сбыт незаконно срубленных деревьев, совершенные повторно, по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия).
Обвиняемые признали вину, искренне раскаялись и добровольно возместили часть причиненного ущерба. Дело будет рассматривать Нововодолажский районный суд Харьковской области.