Зять 1,5 года прятал тело убитой тещи в Харьковской области (фото, дополнено)

В Чугуевском районе Харьковской области правоохранители сообщили 46-летнему мужчине о подозрении в том, что он убил свою тещу и полтора года прятал ее тело в собственном домовладении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По мнению следователей, в ноябре 2024 года долгие неприязненные отношения из-за «наследственных вопросов» между проживающими вместе зятем и тещей вылились в ссору. Сначала зять бил женщину кулаками по голове, а когда та упала – продолжил избиение и в конце концов задушил ее.

«С целью сокрытия преступления тело женщины мужчина оставил в хозяйственной постройке на территории домовладения. С ноября 2024 года она считалась без вести пропавшей», – считает следствие.

Полиция проводила «комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения женщины и выяснение обстоятельств ее исчезновения».

Несколько дней назад подозреваемый вместе с неназванными «другими лицами» решил вывезти останки тела из дома. Автомобиль остановили полицейские во время патрулирования и обнаружили там останки. Подозреваемый был задержан.

Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, с заявлением об исчезновении убитой в полицию обратилась знакомая, долго ее не видевшая.

Вывезти тело подозреваемый решил, когда узнал, что правоохранители намерены обыскать усадьбу. В микроавтобусе с ним находился знакомый, который «иногда помогал семье по хозяйству и не был осведомлен о содержимом пакета, который попросили вынести из сарая».

«Воспринимая это как обычную помощь в бытовых делах, он помог загрузить пакет в микроавтобус, чтобы вывезти и выбросить его. Однако по дороге правоохранители остановили автомобиль для проверки. Именно при осмотре транспортного средства был обнаружен труп», – рассказали в прокуратуре.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство). Суда он будет ждать под стражей.

Как сообщал Харків Times, в начале февраля в Чугуеве задержали 55-летнего местного жителя по подозрению в умышленном убийстве и расчленении его родного брата-близнеца. Часть останков тела брата подозреваемый прятал на балконе собственной квартиры.