Рецидивист получил 17 лет тюрьмы за поджоги по заказу рф в Харькове

Еще один российский агент, которого Служба безопасности Украины разоблачила на поджогах в Харькове в июле 2024 года, получил 17 лет тюрьмы. Злоумышленник уничтожил огнем три релейных шкафа на железной дороге.

Об этом Харків Times сообщили спикер Управления СБУ области Владислав Абдула и пресс-служба областной прокуратуры.

Осужденный — уроженец Львова, который позднее проживал в Одессе, а затем переехал в Харьков, где жил вместе с невестой. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и уже отбывал наказание за покушение на умышленное убийство и грабеж.

Злоумышленник попал в поле зрения российских спецслужбистов, когда в июне 2024 года искал «легкие заработки» в Телеграм-каналах после освобождения из исправительной колонии. После вербовки бывший заключенный получил задание от куратора из рф: отыскать объекты железнодорожной автоматики и уничтожить их с помощью легковоспламеняющейся смеси. Используя диверсии, рашисты надеялись нарушить логистику Сил обороны и осложнить транспортировку грузов на передовую.

Установлено, что злоумышленник сначала ломом вскрывал металлические двери релейных шкафов, а затем обливал электротехническое оборудование раствором для разведения костра и поджигал. Последствия возгорания диверсант снимал на видео и затем направлял «отчеты» работодателю. Злоумышленник успел поджечь три релейных шкафа. За один «заказ» он получал около 9 тыс. гривен. «Укрзализныце» нанесен материальный ущерб на сумму более 100 тыс. гривен.

Контрразведчики СБУ задержали фигуранта, когда он поджигал железнодорожное оборудование на одном из путей в Харькове и снимал это на видео для отчета рашистам. В судебном заседании мужчина вину не признал, однако суд согласился с доводами прокуроров относительно обоснованности и соответствия выдвинутого обвинения.

Индустриальный районный суд Харькова признал 41-летнего мужчину виновным по ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия, совершенная в условиях военного положения) и приговорил его к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 71 УК Украины частично присоединено неотбытое им наказание по предыдущему приговору Лычаковского районного суда Львова от 25 апреля 2016 года. Окончательно мужчина проведет за решеткой 17 лет.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в Харькове правоохранители за несколько часов задержали 16-летнего студента одного из местных техникумов, который поджег локомотив на станции депо «Основа». По данным следствия, подросток познакомился в соцсетях с неизвестным мужчиной, который пообещал заплатить ему за повреждение имущества.