Иллюминацию в Харькове, конечно, прикрутят… после изучения нагрузки на систему – Синегубов

Фото: Харків Times

В Харькове могут отключить уличное освещение и иллюминацию после оценки нагрузки от них на систему энергоснабжения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения для журналистов начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

«По иллюминации — конечно, есть распоряжение и правительства, и мы находимся в постоянной коммуникации по ее уменьшению. Однако мы смотрим на нагрузку этой иллюминации. Если она действительно критическая, конечно, мы принимаем решение и в принудительном порядке принимаем меры для того, чтобы ее выключать», — сказал Синегубов.

По его словам, к утру сегодня, 21 января, даже «зафиксировано улучшение в стабилизации энергосистемы».

Начальник ХОВА также заявил, что в области не планируют менять время комендантского часа, поскольку нет оснований для объявления чрезвычайного положения.

«В чем идея его изменить? Чтобы люди могли круглосуточно добраться до пунктов обогрева, находиться там, добраться до пунктов несокрушимости и т.д.», — отметил глава ХОВА. Однако пока в Харькове не замечен спрос на услуги пунктов несокрушимости и пунктов обогрева.

«Если только мы будем понимать, что такая потребность или необходимость есть, конечно, по возможности, при коммуникации с нашими военными, мы, возможно, будем пересматривать сроки действия комендантского часа», — сказал Синегубов.

Он также отметил, что область «готовится к самому худшему сценарию, потому что опять же враг бьет по всем абсолютно энергетическим системам: и по теплоснабжению, и по энергообеспечению».

Как сообщал Харків Times, еще 16 января, после решения Правительства об изменении продолжительности комендантского часа, согласно которому украинцы теперь могут выходить без специальных пропусков и пользоваться транспортом, чтобы добраться до пунктов несокрушимости и обогрева, Синегубов заявил, что Харьковщина покамест не будет пользоваться этим послаблением.