Врач из Ровно возглавил Институт общей и неотложной хирургии в Харькове

Временно исполняющим обязанности директора ГУ «Институт общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева НАМН Украины» в Харькове 28 октября назначен доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Валентин Пионтковский.

Об этом Харків Times узнал из сообщения института.

С 2020 по 2024 годы Пионтковский работал заместителем директора по вопросам реформирования предоставления медицинской помощи Ровенской областной клинической больницы имени Юрия Семенюка.

Согласно информации больницы, Валентин Пионтковский — заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, член группы экспертов Минздрава Украины по направлению «Травматология и ортопедия», врач-ортопед-травматолог, вертебролог, нейрохирург с более чем 20-летним опытом работы. 15 лет он возглавлял ортопедо-травматологическое отделение больницы, которое в 2014 году получило статус Областного центра ортопедии, травматологии и вертебрологии (с этого момента он руководил Центром). Неоднократно проходил стажировки и выступал с докладами за рубежом, внедрил многочисленные современные оперативные вмешательства на позвоночнике и суставах.

До этого институт возглавлял академик НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Валерий Бойко. Он работал в Институте с 1989 года и возглавлял его с 1999 года. Бойко также с 2000 года по настоящее время является заведующим кафедрой хирургии №1 Харьковского национального медицинского университета.