Богодуховская окружная прокуратура выясняет обстоятельства загрязнения реки Мерло в Богодуховском районе Харьковской области. Сообщения о «помутнении воды и наличии неустановленного вещества белого цвета» под мостиком в селе Павловка и вблизи железнодорожного вокзала в Богодухове начали появляться в соцсетях 23 октября. Прокуратура отреагировала, считая ситуацию серьезной и видя в ней возможное нарушение природоохранного законодательства.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
«Учитывая серьезность ситуации и возможное нарушение природоохранного законодательства, прокуратура внесла соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту нарушения правил охраны вод (ч. 1 ст. 242 Уголовного кодекса Украины)», – говорится в сообщении.

Теперь прокуратура устанавливает источник попадания в реку неизвестного вещества, а также «лиц или предприятия, причастные к возможному нарушению требований экологической безопасности».
Как сообщал Харків Times, в том же Богодуховском районе прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 58-летнего директора местного КП по фактам загрязнения земель, нарушения правил охраны вод и служебной халатности, повлекшим за собой масштабное нарушение требований природоохранного законодательства.