В Харькове будут судить предпринимателя, который угрозами заставлял женщину работать без оплаты

В Харькове будут судить 51-летнего предпринимателя за трудовую эксплуатацию женщины. По данным следствия, мужчина использовал ее уязвимое положение, угрожал и применял физическую силу, чтобы заставить работать без оплаты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствие установило, что предприниматель предложил знакомой, которая находилась в затруднительном материальном положении, работу на собственном предприятии. Обещал зарплату 7 тысяч гривен и 2% от продаж, но выплачивал только минимальную зарплату, которая не соответствовала объему и интенсивности выполняемой работы. Оговоренные проценты от продажи предприниматель не выплачивал. Кроме того, умышленно не оформил женщину официально, чтобы лишить ее возможности законно требовать оплату труда.

Потерпевшая неоднократно обращалась к мужчине по поводу выплаты задолженности, но тот каждый раз откладывал расчет, уверяя, что отдаст деньги позже. Впоследствии обвиняемому надоели напоминания. Он начал угрожать работнице, запугивать ее и применять физическую силу. Забрав у женщины личные документы и мобильный телефон, он заставлял ее работать бесплатно.

Когда потерпевшая пыталась узнать, когда ей вернут документы, мужчина, понимая ее безвыходное положение, заявил, что отпустит ее только после уплаты ему 5 тыс. долларов США.

В течение полугода он эксплуатировал женщину в своей предпринимательской деятельности, не выплачивая заработную плату и систематически применяя психологическое и физическое насилие. Однажды, когда работница не вышла на работу, предприниматель приехал к ней домой, угрозами заставил поехать с ним в офис и, применяя силу, заставил написать расписку о якобы существующем долге. Таким образом, введя женщину в искусственную материальную зависимость и угрожая расправой, он продолжил ее эксплуатацию.

Прокуроры Харьковской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса — вербовка лица с использованием обмана, его уязвимого положения, принуждения, материальной зависимости, соединенного с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья потерпевшего или его близких, и с угрозой применения такого насилия, с целью трудовой эксплуатации. Обвиняемому грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. Дело будет рассматривать Салтовский районный суд Харькова.

Расследование проводили следователи Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в одном из поселков Харьковской области нескольких человек держали на ферме в рабстве. Их заставляли тяжело работать и не платили за работу.