Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Харьковской ОВА в течение октября заключил 22 договора на 837,8 млн грн на строительство защитных сооружений для трансформаторов.
Об этом Харків Times узнал из публикации Харьковского антикоррупционного центра, который ссылается на данные системы публичных закупок ProZorro.
Все работы должны быть выполнены до конца января 2026 года. Соглашения заключены по процедуре прямых договоров, без проведения аукционов. Договоры и сметы к ним засекречены.
Больше всего подрядов по сумме договоров получила частная компания «Строительная фирма Промтекс» — четыре договора на 149,6 млн грн. Это фирма, входящая в консорциум «Билдинг Груп», который будет за 1,045 млрд грн ремонтировать Изюмскую больницу и с которым могут заключить контракт на строительство онкоцентра за 3,16 млрд грн. Компания «Промтекс» принадлежит Руслану Малому из Киева и Станиславу Бровину из Харькова. По данным аналитической системы YouControl, консорциум «Билдинг Груп» связан со строительной корпорацией «Авантаж» бывшего нардепа от «Партии регионов» Анатолия Денисенко. ХАЦ неоднократно находил в сметах «Промтекса» значительные переплаты. Например, так было при строительстве самой дорогой подземной школы в Харькове и при ремонте дома на Салтовке.
Три договора на 112,7 млн грн заключены с ООО «Слобожанская строительная компания “Саргон”». Это фирма, которая делала ремонт Старосалтовского лицея за 205 млн грн, который позже снова разрушили россияне. Также компания получила подряд с завышенными ценами в смете на 145 млн грн на строительство подземной школы в том же Старом Салтове. Владельцем фирмы является Игорь Купровский.
Третье место по сумме договоров на строительство защиты энергетической инфраструктуры занимает ПАО «Трест Жилстрой-1» — два договора на 79,9 млн грн. Компания принадлежит члену исполкома Харьковского горсовета Александру Харченко.
Также два договора заключены с ООО «Релеванте» из Днепра на 76,4 млн грн. Это фирма, с которой в 2024 году Харьковская ОВА заключила 5 договоров на 72,5 млн грн по строительству фортификаций. До 2024 года компания не имела опыта в строительстве — в системе ProZorro у неё был только один тендер на продажу бумажной продукции.
Согласно сообщению ХОВА в ответ на материал ХАЦ, эта фирма как субподрядчик в 2024 году выполнила работы на 7 объектах укреплений в Харьковской и Сумской областях. Совладелицей компании является Вера Артеменко — бизнес-партнёр Валентины Масловой в других днепровских фирмах. Валентина является родственницей нардепа от партии «Слуга народа» Дениса Маслова. Денис и Валентина были зарегистрированы по одному адресу в Днепре. Например, Денис ранее был руководителем и владельцем ООО «Авин Трейд», после чего фирму переписали на Валентину.
Два договора на 75,9 млн грн получила также компания ООО «БМЗ Буд», владельцем которой является Роман Шаповалов. Эта фирма также получала от Харьковской ОВА подряды на строительство фортификаций.
Два договора на 69,2 млн грн подписаны с ООО «Проектный Альянс» — одним из крупнейших подрядчиков вместе с ПАО «Трест Жилстрой-1» по строительству фортификаций в Харьковской области. Владельцем компании является АО «Закрытый венчурный фонд “Фортис Констракшн Груп”». Подписантом указан бывший чиновник Харьковской ОГА и депутат горсовета Андрей Колос, а руководителем — Александр Сорочинский.
Ещё в начале 2023 года, когда компания уже активно получала подряды от ОВА, среди основателей был Игорь Рожков. Человек с таким именем в российских реестрах значится гражданином РФ и учредителем нескольких российских фирм. Семья Рожковых, включая Никиту Рожкова — депутата Харьковского райсовета, избранного от ныне запрещённой партии ОПЗЖ, активно вела бизнес в рф. После того как информация о возможном «российском следе» Рожковых стала публичной, список владельцев «Проектного Альянса» изменился.
Кроме того, по одному договору получили: ООО «ЛК Механизация» — 54,4 млн грн, ЧП «Голден и К» — 37,7 млн грн, ООО «Ингал» (совладелец Александр Шамарин, ранее руководил «Саргоном») — 37,4 млн грн, ООО «ТТ 2006» — 37,4 млн грн, ООО «Спецкоммунмонтаж» — 36,6 млн грн, ООО «Техникабуд и К» — 36 млн грн, ООО «Бизнес проект» — 34,7 млн грн.
Как сообщал Харків Times, прошлой ночью россияне осуществили массированную комбинированную атаку на энергетическую и газонефтяную инфраструктуру Харьковской области, нанеся 12 ракетных ударов и 56 ударов беспилотниками. Около семи тысяч абонентов остались без электроснабжения после последнего удара по «энергетическому объекту в Лозовском районе».
10 октября в результате российских атак на энергосистему Украины в нескольких областях применялись аварийные отключения электроэнергии, в том числе в Харьковской области.
Харьковская областная военная администрация заявила, что более 40 тысяч абонентов в Харькове были обесточены в результате атаки российских БПЛА на электроподстанцию поздно вечером 6 октября.