Лозовское «Теплоэнерго» на Харьковщине отразило масштабную кибератаку

В ночь с 7 на 8 октября Лозовское КП «Теплоэнерго» в Харьковской области отразило масштабную кибератаку. Разумеется, атаковала россия.

Об этом Харків Times сообщили в Лозовской мэрии.

«В ночь с 7 на 8 октября специалисты предприятия зафиксировали внешнее вмешательство в работу систем. Всего обнаружено более 700 попыток взлома. Если бы атаку не удалось вовремя остановить, главный сервер предприятия мог быть парализован, что поставило бы под угрозу стабильную работу системы теплообеспечения города и могло привести к задержке отопительного сезона и потере важных баз данных», – сообщили в мэрии.

Защитили лозовскую общину от этой беды «совместные усилия специалистов коммунального предприятия и Лозовского представительства Службы безопасности Украины».

«Мы хорошо понимаем, кому выгодно оставить без тепла второй по величине город Харьковщины. Нас атакуют не только ракетами и «шахедами» — война продолжается и в киберпространстве. Это и есть настоящая гибридная война», – считают в Лозовой.

Как сообщал Харків Times, почти год назад, в декабре прошлого года, украинские государственные реестры перенесли, как говорится, самую масштабную кибератаку. Была приостановлена ​​работа Единых и Государственных реестров, которые находятся в компетенции Министерства юстиции.