В Харьковской области открылась подземная школа

Фото: ХОВА

В поселке Песочин близ Харькова открыта новая подземная школа, где будут очно учиться почти 300 учеников 1-11 классов.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Занятия в пяти классных комнатах с медпунктом, столовой и санитарными зонами проводятся в две смены. В первую смену за парты садятся 134 ребенка, во вторую – 150.

По словам директора Песочинского лицея «Джерело» Оксаны Сасиной, с открытием подземной школы количество учеников в лицее выросло на 60 детей, причем среди них – ученики не только из Песочина, но и из окрестных населенных пунктов, даже из Харькова.

Новая школа-укрытие построена и обустроена с учетом требований безбарьерности.

«Установлены подъемник, низкие перила, обустроены доступные санузлы, контактная плитка и информационные таблички со шрифтом Брайля», – сообщили в ХОВА.

В школе учатся семеро детей с особыми потребностями.

Как обещают в ХОВА, в скором времени в Песочинской общине появится также подземный детский садик.

Как сообщал Харків Times, к началу нового учебного года в Харькове открылись еще три подземные школы. Всего их теперь семь. Вообще, в областном центре дети теперь очно учатся на 18 подземных локациях: в классах «метрошколы» в переходах шести станций метрополитена, в семи подземных школах и пяти противорадиационных укрытиях. Еще три новых подземных школы город планирует открыть в середине учебного года.