Прокуратура отстаивает сохранение в собственности государства Свято-Архангело-Михайловского храма в Краснокутске, построенного в 1873–1880 годах. Он имеет статус памятника градостроительства и архитектуры местного значения и находится под охраной государства.
Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы областной прокуратуры и судебного решения.
Прокуратура установила, что в 2005 году церковь незаконно выбыла из государственной собственности. Решением исполнительного комитета Краснокутского поселкового совета от 21 сентября 2005 года было оформлено право коллективной собственности на здание храма за Религиозной общиной (приходом) Свято-Архангело-Михайловского храма Харьковской епархии Украинской Православной Церкви. На основании этого община получила свидетельство о праве собственности, а затем данные были внесены в государственный реестр вещных прав.
«Такие действия изначально противоречили законодательству. Ведь в феврале 2005 года вступил в силу Закон Украины «О временном запрете приватизации культурного наследия». Им была прямо предусмотрена запрета приватизации памятников культурного наследия до утверждения Верховной Радой Украины перечня памятников, не подлежащих приватизации», — отмечает прокуратура.
С целью восстановления нарушенных прав Харьковская областная прокуратура подала исковое заявление, в котором просит признать частично недействительным свидетельство о праве коллективной собственности и устранить препятствия в осуществлении государством прав собственности и пользования памятником путём возвращения Свято-Архангело-Михайловского храма.
Хозяйственный суд Харьковской области 27 августа 2025 года открыл производство по делу, рассмотрение продолжается.
Как сообщал Харків Times, Купянская окружная прокуратура Харьковской области инициировала передачу в коммунальную собственность памятника истории местного значения — усадебного дома Донцов-Захаржевских в поселке Большой Бурлук. В усадьбе в 80-е годы XVIII века жил философ Григорий Сковорода.